A cause de la lessive, un lavage peut coûter beaucoup plus cher d’une marque à l’autre !

17-a-cause-de-la-lessive-un-lavage-peut-couter-beaucoup-plus-cher-dune-marque-a-lautre

Le magazine 60 millions de consommateurs a enquêté sur le prix de la lessive d’un cycle de lavage à l’autre…
Ainsi, le magazine 60 millions de consommateurs semblait mener une enquête sur les détergents, qu’ils soient en dosettes ou sous forme liquide. Le coût moyen d’un cycle de lavage semblait être établi de cette manière.
Du coup, un moyen très pratique d’économiser beaucoup d’argent sur vos lavages a été proposé. Tout est expliqué ici.

Les détergents sur le marché

Les rayons des supermarchés semblent être presque pleins. De nombreux détergents sont disponibles sur le marché. Ils semblent tous différents en termes de format, de taille, de couleur, d’odeur, de prix, etc.

Le magazine 60 millions de consommateurs a réalisé un test pour trouver la meilleure lessive dans son numéro de septembre.

Près de 20 lessives sont en compétition, qu’elles soient liquides ou en dosettes, écologiques ou non.

C’était aussi l’occasion de calculer rapidement le coût de chaque cycle de lavage avec chacun des produits testés. En effet, le prix au litre ne reflète pas exactement le coût de chaque cycle.

Il s’avère que la même quantité de deux détergents liquides, par exemple, ne permet pas d’effectuer autant de lavages. C’est pourquoi il faut considérer le prix par lavage plutôt que le prix par litre.

Le prix par lavage

Le test des lessives semble donc comprendre une vingtaine de détergents différents. En termes de format, de taille, de couleur et d’arôme, aucun d’entre eux ne semble être le même.

Cependant, 60 millions de consommateurs a rapidement observé trois choses en particulier.

D’abord, pour les détergents en dosettes ou en blisters, le coût moyen d’un lavage est d’environ 28 centimes. Les liquides, en revanche, sont souvent moins chers. Le coût moyen d’un lavage liquide est de 22 centimes.

Le deuxième point à mentionner est que les prix des détergents varient considérablement. Certains sont plus de deux fois plus chers à chaque lavage. Le liquide X-Tra Total 3+1, par exemple, coûte 15 cents à chaque lavage. Chaque lavage d’Ariel D’Origine Vegetale coûte 36 cents.

En outre, 60 millions de clients ont rapidement reconnu que certaines marques semblaient être beaucoup plus chères que d’autres. En effet, nous avons trouvé l’Ariel de la maison Protect & Gamble, qui coûte en moyenne 42 cents par lavage pour les dosettes.

Mais il n’y a pas qu’une seule marque. En effet, les marques vertes telles que Maison Verte, Arbre Verte, et Rainett sont souvent nettement plus coûteuses que le prix moyen.

Conclusion du test

Tous les détergents n’ont pas le même prix à chaque lavage. Il est simplement établi que les produits dits verts coûtent souvent beaucoup plus cher que la norme.

Les produits Unilever tels que Omo, Persil et Skip, en revanche, continuent de proposer des prix typiques. Les marques privées, quant à elles, sont les moins coûteuses. La conclusion générale est qu’il ne faut pas se fier au prix par litre de détergent liquide. Un prix par dosage devrait également être fourni. Cela faciliterait les comparaisons de prix.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour haut de page